Дома из бруса Каркасные дома Бани из бруса Дома под усадку

Особенности строительства из бруса естественной влажности

Строительство дома из профилированного бруса естественной влажности имеет свои особенности, без учета которых нарушаются эксплуатационные характеристики готового строения. К такому материалу относится, как правило, свежесрубленное профилированное бревно, не прошедшее обработку в сушильной камере и содержащее более 20% влаги. Под этим названием иногда подразумевают совершенно сырую древесину, от покупки которой стоит отказаться, выбрав немного подсушенную. Хороший вариант – брус, отлежавшийся в сухих условиях некоторое время.

Преимущества и недостатки

К основным плюсам бруса естественной влажности относятся следующие:

  1. Невысокая цена.
  2. Экологическая чистота.
  3. Гладкость лицевых сторон.

Помимо этого, имеется вероятность, что к моменту завершения работ дерево успеет просохнуть до состояния сухого, то есть содержание влаги будет менее 20%. В то время как высушенный материал от сырой погоды может за тот же период набрать влажность до аналогичного значения.

Планируя возведение дома, стоит помнить о небольших недостатках:

  1. Развитие плесени.
  2. Уменьшение линейных размеров в процессе усушки.
  3. Необходимость отстойки законченного здания.

При правильном подходе негативные стороны материала можно значительно уменьшить, что гарантирует получение качественного результата.

Как избежать нежелательных последствий?

Самым важным моментом при строительстве дома из бруса естественной влажности является выбор сезона для начала работ. Наилучшее решение – холодное время года, поскольку зимняя древесина обладает более высокими качественными показателями. Заготовка леса производится в январе, поэтому на этот месяц стоит планировать возведение здания. При средних темпах сруб будет готов до конца марта, а средний температурный режим середины весны поспособствует равномерному высыханию. Постепенное повышение температуры и теплый летний период обеспечат полную готовность коробки к осенней отделке.

Защита от плесени осуществляется с помощью различных антисептических пропитывающих составов. Также для предотвращения процесса гниения должна быть обеспечена качественная вентиляция, поэтому оконные и дверные проемы плотно закрывать не следует. По этой же причине до окончания сушки не проводятся никакие отделочные работы.

Чтобы дом не коробило, при его сборке необходимо использовать нагели, шканты или стягивающие шпильки. Компенсационные пропилы также минимизируют риск возникновения трещин массива древесины. Оконные и дверные коробки не вставляются до момента высыхания сруба, иначе их может перекосить или они станут причиной неправильной усадки. Для сохранения формы проемов устанавливаются обсады. Окончательная отделка дома производится через полгода после окончания строительства.

Стоит или нет?

Использование бруса естественной влажности вполне оправдано при наличии достаточного количества времени для реализации проекта. Это значительно сокращает затраты на приобретение материала, к тому же финансирование делится на несколько частей, что более удобно. Возведенное здание будет отвечать всем качественным требованиям, если воспользоваться услугами специалистов, неукоснительно соблюдающих технологию. Тогда построенный дом получится таким же теплым и экологичным, как из сухой древесины.


Возврат к списку