Дома из бруса Каркасные дома Бани из бруса Дома под усадку

Почему дома из бруса под усадку лучше строить зимой?

Планируя строительство дома из бруса «под усадку», стоит учесть, что лучше начинать закладку фундамента будущей постройки и возведение стен в холодное время года. Дома из профилированного бруса заготовленного зимой – это надежно, красиво и натурально. Такой материал выше по качеству, так как он имеет меньшую влажность и более плотную структуру, чем древесина летнего леса.

дом под усадку зимой

Любой натуральный материал дает усадку, которая предполагает не только погружение фундамента глубже в грунт, но и, в основном, усушку древесины и ее уменьшение в объемах. Таким образом после усадки строение станет немного ниже. Чем суше брус, тем меньше усадки он будет давать, благодаря чему выгодней использовать древесину зимнего леса.

Преимущества зимнего строительства брусовых домов

Строительство сооружения из бруса зимой обладает рядом преимуществ. Вот некоторые из них:

  1. В среднем процесс усадки длится около года, а начав сборку коробки дома в зимний период, этот срок можно сократить до шести месяцев, за счет того, что брус высушивается быстрее находясь в суровых климатических условиях.
  2. Дом, построенный зимой, отличается особой прочностью, благодаря тому, что брус, как «живой» материал успевает «привыкнуть» и «подстроиться» под любые погодные условия. Такому жилищу не будут страшны ни дожди, ни снегопады, ни бури, ни жара.
  3. Строительство дома под усадку, начавшееся в холодное время, не только обеспечит дому стойкость к морозам, но и станет залогом долговечности постройки, стены которой не подвергнутся деформации или гниению в будущем и не покроются трещинами даже по прошествии времени. Такое сооружение будет выглядеть как новое долгие годы не нуждаясь в дополнительных ремонтных или отделочных работах.
  4. Натуральный стройматериал позволит сэкономить, но при этом получить качественный результат по привлекательной цене за счет хороших скидок предоставляемых строительными компаниями в зимний период.
  5. Начав строительство зимой, Вы увидите каждый этап возведения собственного дома и не торопясь определитесь с выбором интерьерного решения. Уже через полгода, летом Вы сможете заняться обустройством нового жилья. Отделкой дома, построенного в теплый период, можно будет заниматься только через год, следующим летом.
  6. Профилированный брус заготовленный зимой и высушенный естественным способом, имеет очень красивый оттенок. Дом из него выглядит одновременно природным и величественным. Самым лучшим периодом для строительства, считается время с ноября по январь, когда не происходит сильных перепадов температуры воздуха. Начав строительство брусовой постройки зимой, уже летом Вы сможете праздновать новоселье в новом экологически чистом и надежном доме.

Возврат к списку