Дома из бруса Каркасные дома Бани из бруса Дома под усадку

Сколько стоит построить дом из бруса

Пожалуй, наиболее важный вопрос, волнующий каждого землевладельца, это сколько стоит построить дом из бруса? Стоимость возведения здания складывается из многих составляющих, каждая из которых может значительным образом изменить конечный результат. Какие-то этапы допускают разумную экономию, но некоторые элементы требуют взвешенного подхода: не пострадает ли качество от уменьшения цены?

Строительный материал

Одна из основных статей расходов– используемые материалы. Цена зависит от качества, производителя, объема, даже от сезонных колебаний строительного рынка. Чрезмерная дешевизна должна насторожить, поскольку вряд ли ответственный поставщик будет демпинговать, продавая достойный товар по низким ценам. Если говорить о профилированном брусе, то его стоимость связана с влажностью, породой дерева, пропитками, способом обработки. Однако древесина дешевле, чем многие другие материалы.

На расчеты также влияют кровля, утепление, межкомнатные перегородки и крепеж. Для устройства кровли рекомендуется выбирать облегченные материалы, например, ондулин. Утепление стоит производить с помощью не очень дорогой минеральной ваты, имеющей высокие теплосберегающие показатели. Для межвенцового утепления подходят лен, джут или лен-джут, сочетающий достоинства обоих видов волокон. Перегородки одноэтажного здания или на втором этаже двухэтажного имеет смысл собирать каркасно-щитовым способом, что облегчит и удешевит конструкцию. На нижнем этаже двухэтажного дома лучше делать перегородки из бруса ввиду повышенной нагрузки.

Проект, документация и геология

Не следует игнорировать важность геологического анализа участка, ведь от типа почвы зависит выбор вида фундамента. С результатами исследований и проектом можно отправляться за разрешительной документацией на строительство в соответствующие органы. За оформление потребуется внести плату, размер которой зависит от региона.

Для качественной постройки дома необходим грамотный проект, учитывающий все нагрузки, а также свойства материалов. Как правило, создание индивидуального варианта стоит дороже, чем реализация готового. Для оформления корректного проекта рекомендуется обращаться к специалистам, имеющим опыт работы с профилированным брусом. Оптимальным решением будет заказать комплект услуг от проекта да строительства у одного надежного подрядчика.

Строительные работы

Цена за услуги составляет определенную долю от стоимости здания. При заключении договора это, как правило, уже включено в сметную документацию. Однако следует уточнить, входят ли затраты на обустройство фундамента, поскольку для некоторых проектов имеется несколько вариантов основания. Экономить на квалификации строителей не стоит, их практические и теоретические навыки определяют долговечность жилья.

Итоговая стоимость

Несмотря на сложную систему расчетов, стоимость постройки из бруса вполне доступна. Например, небольшой дом с опорно-столбчатым фундаментом обойдется около 340 000 рублей, а строительство двухэтажного коттеджа потребует чуть более полумиллиона без учета основания. Если заказывать вариант «под ключ» в крупной компании, то можно удешевить строительство ввиду большого опыта сотрудников, готовых проектов, налаженных связей с поставщиками материалов. При последующей эксплуатации экономия станет больше, поскольку качественное строение не нуждается в ремонте, дополнительных работах.


Возврат к списку